блог издательских сервисов Литрес

Все статьи


С коллегами из Литрес Журнала мы подготовили большой материал, в котором топовые авторы и литературные эксперты - Полина Бояркина, Екатерина Писарева и Дина Озерова - рассуждают о феномене самиздата и его самочувствии в 2024 году.

Хотите создать английский детектив, сагу о викингах или современный любовный роман об американской звезде — но не знаете, как писать о культурных особенностях? В статье разбираемся, как изучать другие культуры и зачем вообще это стоит делать.

Ирина Коняева, Татьяна Серганова, Лира Алая, Наталья Мамлеева, Екатерина Верхова, Диана Рахманова, Любовь Черникова, Матильда Старр и Мстислава Черная поделились мыслями о будущем ромфанта, рассказали про идею литмоба и дали советы начинающим авторам.

Черновик — это произведение, которое автор пишет прямо сейчас и публикует по главам через Литрес Самиздат. Как правильно писать книгу по главам, чтобы удержать интерес читателей? Делимся важными советами.

Вы знали, что в Литрес можно публиковать бесплатные главы черновиков? Чем полезна эта функция, как ею воспользоваться и как сделать черновик эффективнее — рассказываем в статье для авторов Литрес Самиздат.

Главная сложность ориджинала — автору приходится начинать с нуля. Нельзя зацепиться за готовых героев или сеттинг, как это бывает в фанфиках по фэндому. Как тогда нащупать идею и превратить ее в интересный сюжет? Собрали подборку идей, которые могут лечь в основу вашей истории.

Наверняка вы уже знаете о том, что нужно высыпаться и заниматься творчеством регулярно. Мы решили взглянуть на полезные привычки под новым углом. Делимся советами, которые помогут авторам Литрес Самиздат и чтецам проекта Литрес Чтец прокачать навыки, писать и озвучивать чаще, больше и интереснее!

«Новая искренность», sweet romance, Восточная Азия и эротические истории с драконами — о чем это мы? О главных трендах литературы 2024 года! Читайте статью для авторов Литрес Самиздат и будьте в курсе актуальных тем и жанров.

Мы не будем учить сжигать бумажку с желанием, высыпать пепел в бокал шампанского и пить его, пока бьют куранты. Зато поделимся несколькими эффективными техниками, которые помогут превратить желания в достижимые цели!

Если есть вдохновение, целые главы рождаются без особого труда. Но если нет вдохновения писать, это не конец света: вдохновение можно вернуть, хотя и без него тоже можно справиться. Как это сделать? Поделились эффективными упражнениями и советами в статье.

Топовый автор Литрес Юлия Ефимова рассказывает, как исторические линии делают современный детектив интереснее. Почему важно уделять внимание даже незначительным фактам и как не переборщить с процентом авторской фантазии? Давайте узнаем!

Какова роль аннотации в книжном маркетинге? Как написать аннотацию к художественной книге, чтобы читатель купил ваше произведение? Читайте секреты продающей аннотации в нашей статье.

Писать в стол — создавать литературное произведение, не публикуя его. Для кого-то это вынужденная мера. Для других — привычка. О том, какие у нее плюсы и минусы, рассказываем в статье. А еще боремся со страхами авторов Литрес Самиздат.

Лонг-лист конкурса «Хай-концепт», организованного ЛитРес: Самиздат и ПК Среда

Авторы ЛитРес написали множество прекрасных книг и заслужили классный отдых в свой профессиональный праздник. Они отправились в писательский кэмп на острова – отдохнуть, пообщаться и узнать больше о себе и коллегах. Но случайно попали на необитаемый остров…

Рассказываем о плагинах для уменьшения или устранения реверберации в аудиозаписях и даем наглядную инструкцию по их использованию.

Разбираемся, что такое VST плагины и для чего они нужны

Составили небольшую разминку, чтобы подготовиться к комфортной записи аудио.

Глава отдела комьюнити-менеджмента ЛитРес Полина Воронина, авторы и чтецы обсудили форматы аудио, поделились советами и рассказали о предпочтениях аудитории.

Подводим итог серии вебинаров от топового чтеца и делимся ее советами.

У каждого начинающего автора бывает ситуация, когда хочется придумать собственный сюжет, но с чего начать — непонятно. В этой статье рассказываем, как написать ориджинал и что для этого нужно.

Как создать новогоднюю атмосферу в книгах? Как поднять новогоднее настроение, чтобы вдохновлять и читателей, и себя? В статье делимся полезными и интересными рекомендациями для начинающих и более опытных авторов.

Что нужно сделать, прежде чем отдать текст на озвучку? Как автору Литрес Самиздат взаимодействовать с чтецом, чтобы получился отличный результат? Советами поделилась топовый чтец Литрес Оля Федорищева.

Знаем, среди вас есть авторы, которые писали или пишут фанфики. Отличная новость: их тоже можно добавить в Литрес! Рассказываем, как опубликовать ориджинал и зачем вообще это стоит делать.

Отвечает автор Джек Гельб, финалист премии «Эксмо.Дебют» с книгой «Гойда». А еще вы узнаете, что должен учесть автор при написании и публикации ориджинала.

Авторы Литрес Самиздат — Данияр Сугралинов и Андрей Ефремов — рассказали о ЛитРПГ. Что это такое, с чего начать проработку игровой вселенной и от чего стоит в ней отказаться — узнаете в нашей статье.

Тори Майрон, автор Литрес Самиздат, рассказала об особенностях эротического жанра. Почему полезно и выгодно писать эротику, как создать интригующий сюжет и завоевать любовь читателей — читайте в статье.

Что входит в понятие new adult? Проверьте, может, вы уже пишете в этом стиле, только не знаете об этом

Преступление должно случиться — преступление должно раскрыться. Это основа любого детектива, видимая невооруженным взглядом. А теперь теперь давайте возьмем лупу и рассмотрим нюансы.

Разбираемся в отличиях и нюансах этих жанров.

Разбираемся, почему в YA популярны романтические линии, в каких книгах их искать и как добавить в свою историю.

В чем разница между редактурой и корректурой

Делимся проверенными способами классиков

В чем отличие НФ от другой литературы, и что надо знать начинающему автору, чтобы написать книгу в жанре научная фантастика.

Предлагаем еще один художественный прием при написании книг. Разбираемся, по каким правилам строится повествование с открытым финалом

Радмила Хакова, ведущая писательского курса «Так и было», автор книги «147 свиданий», колумнистка журнала Marie Claire рассказывает о трех простых техниках, которые помогут авторам писать регулярно.

Рассказываем о правописании числительных в русском языке.

«Экспрессо», «ихние» и «чу чуть»: изучаем ошибки, которые часто встречаются в текстах современных авторов и рассказываем, как их избежать.

8 книг для начинающих писателей

8 книг для развития креативности

Некоторые думают, что фэнтези — это новомодное название для фантастики. Но это не так. Но имеют несколько важных различий. Каких? Расскажем в нашей статье.

Рассказываем, с каких слов лучше начать произведение, чтобы зацепить читателя.

Что такое композиция и как ее используют в литературе? Разбираемся в основных композиционных приемах

Как придумать запоминающееся и оригинальное название для книги, которое соответствует жанру и привлекает читателя?

Что такое литературный жанр и какие жанры произведений бывают? Собрали все в в таблицах.

Обсуждаем все этапы написания рассказа от поиска идеи до редактирования текста.

Обсуждаем правила, способы и приемы описания персонажа книги.

Собрали правила создания хорошего детективного произведения, идеи для сюжета, пошаговый план написания и проработки персонажей.

Разбираем «метод снежинки» Рэнди Ингермансона и как его использовать при написании книги.

Собрали основные ошибки авторов при построении диалогов, советы по написанию интересных диалогов, правила их оформления и интересные примеры.

Что нужно проверить в рукописи, прежде чем предлагать роман в издательство?

Справляемся с писательской болезнью «боязнь чистого листа». Что делать, когда не знаешь, с чего начать?

Разбираемся, как писать фанфики, чтобы не стать вором и нарушителем авторских прав

Несколько лайфхаков, которые помогут вернуть творческий порыв и начать (или продолжить) писать произведение для авторов ЛитРес: Самиздат от писателей

Эксперт по публикации бизнес-книг Ирина Гусинская рассказывает, как составить план книги и разложить все по стопочкам

Писательницы и ведущие подкаста "Ковен Дур" рассуждают о популярности литературы для молодых взрослых и рассказывают, как написать хорошую книгу в этом жанре.

«Автор должен быть и мечтателем, и немножко сумасшедшим». Победитель конкурса «Со слов очевидцев» рассказал о непростом творческом пути и своей миссии. А еще поделился секретами создания атмосферных детективов и ужасов.

Выдержал порку крапивой за первый рассказ. Завоевал сердце будущей жены своим творчеством. Победил в одной из номинаций «Электронной буквы» с провокационным романом. Все это — о Гекторе Шульце, смелом авторе Литрес Самиздат.

Автор Литрес: Самиздат Иван Любенко рассказывает об экранизации своих книг и обязанностях исторического консультанта.

Автор Екатерина Бордон рассказывает о начале пути, шагам к успеху и своих книгах

Чтец Илья Дементьев рассказывает о начале пути, шагам к успеху и своих книгах.

Автор Екатерина Верхова рассказывает о начале пути, шагам к успеху и своих книгах

Чтец Карина Ким рассказывает о начале пути, шагам к успеху и своих книгах.

Чтец Анна Басс рассказывает о начале пути, шагам к успеху и своих книгах.

Автор Алекс Передерий рассказывает о начале пути, шагам к успеху и своих книгах.

Автор Роман Прокофьев рассказывает о начале пути, шагам к успеху и своих книгах.

Поговорили о мистической литературе, разнице сетевых и печатных книг и многом другом.

Алиса Квин отвечает на вопросы о появлении героев, тиражах книг о многом другом.

Автор рассказывает о том, как работать над психологической книгой и в чем секрет попадания в топ продаж.

Интервью с автором ЛитРес: Самиздат и издательства Эксмо Глебом Кащеевым. Поговорили о творческом пути, участии в премии "Электронная буква" и публикации книги через издательство.

Вместе с Best Case Agency мы подготовили словарик с терминами от кинопродюсеров. Изучайте и подавайте заявки на онлайн-питчинг.

Запись и расшифровка вебинара с экспертами литературной премии в области электронных и аудиокниг «Электронная буква».

Разбираем на примерах, что такое хай-концепт

Участие в конкурсах имеет множество плюсов, особенно для начинающих авторов. Это один из способов бесплатного продвижения! Рассказываем, зачем участвовать в литературных конкурсах 2024 и на какие из них уже можно подать заявку.

Глеб Кащеев — автор и амбассадор Издательских сервисов Литрес, эксперт по вопросам развития лояльности клиентов и повторным продажам — рассказывает о главной цели воронки продаж и пользе email-рассылок.

Рассказываем о новом термине в книжной индустрии.

Разбираемся, как договариваться с библиотеками, книжными и другими площадками и зачем это писателям.

Вспоминаем паблик-ток на ММКЯ 2021. Спикеры: Евгения Кретова, Алекс Передерий, Мира Янина

Рассказываем на примерах классиков литературы, как самиздат из протестного явления и способа борьбы с властью превратился в возможность для каждого писателя найти свою аудиторию.

Рассказываем, кто такие блогеры, для чего авторам с ними сотрудничать, как найти того, кто вам нужен, и правильно договориться о рекламе.

Писательница Анна Орехова рассказывает о рекламе книг, маркетинговом фундаменте и подогреве аудитории.

Вы наверняка видели трейлеры к фильмам, а буктрейлер — то же самое, только к литературному произведению. Разберёмся, как он поможет в продвижении книги и в каких программах его можно сделать.

Разбираемся, как привлечь новых читателей с помощью контента

Обзоры на книги, которые помогут в этом непростом деле

Разбираемся, из чего может складываться цена вашей книги, и как не сделать её слишком низкой или неоправданно высокой.

Рано или поздно начинающие писатели задаются вопросом: как продать свою книгу? Разберемся, с чего начать и какие инструменты использовать.

Мы рассмотрели все способы получать деньги, создавая тексты, изучили все полезные книги и составили подборку советов, которые помогут зарабатывать писательством

Пошаговая инструкция по созданию страницы, куда потенциальные покупатели книг должны приходить после того, как услышат рекомендации о вашей книге, увидят рекламу издания на других сайтах или на рекламных баннерах, узнают о вас в гугле.

5 способов привлечь аудиторию из крупнейшей в России читательской социальной сети

Перевод статьи Роба Дирка из Entrepreneur

Бюджетные способы найти читателей в интернете для электронной книги.

Объясняем алгоритмы, по которым книги Самиздата попадают в каталог ЛитРес

Рассказываем, как устроена главная страница онлайн-магазина и почему авторам важно правильно заполнять карточки книг.

Разбираемся, в каких случаях необходимо указывать, что в вашей книге есть нецензурная брань

Рассказываем, как правильно отформатировать текст книги, чтобы ее было приятно читать, а также чтобы избежать ошибок при загрузке файла на ЛитРес: Самиздат.

ЛитРес: Самиздат составил схему проработки аннотации для художественных и нонфикшн книг. Это схема поможет начинающим авторам написать хорошую аннотацию.

Какой путь прошли книжные обложки от самых древних времен до наших дней? Вдруг этот материал поможет вам придумать свою обложку — ведь история циклична.

Рассказываем про все этапы работы над книгой с нуля

Рассказываем, куда, как и когда нужно ставить возрастную метку книги и как с этим работает Литрес: Самиздат

The content is king («Контент – король»). Согласны с этим утверждением? Визуальная сторона книги – это одновременно и продающий, и сильнейший психологический, и вовлекающий рычаг. Сегодня в «кликабельный» век, когда потребитель любит картинки, мы нуждаемся в иллюстраторах, классных, ярких, талантливых. Найти иллюстратора для издания – задача непростая, но выполнимая. Главное – говорить на одном языке.

Инструкция по созданию электронной книги на компьютере

Рассказываем, как создать необычную книжную обложку самому за полчаса.

Зачем нужны теги для электронных книг, как их выбрать из бесконечного списка и чем они помогут продвижению вашей книги

Где писателю проверить свой текст на орфографические и пунктуационные ошибки

Как создать текст в формате DOCX, если не установлен Microsoft Word

Где и как найти картинки для обложки своей книги, чтобы не нарушить авторские права

Почему формат PDF не рекомендуется для публикации электронных книг

В чем особенности формата и как создать собственную электронную книгу

Авторы Литрес Самиздат не только пишут замечательные книги — они работают, занимаются семьей, путешествуют. Как всё успеть? В статье собрали лайфхаки и правила тайм-менеджмента для творческих людей.

Редакторы и корректоры часто сталкиваются с неправильной расстановкой запятых в предложении. Самая частая ошибка ― это запятая между подлежащим и сказуемым. Рассказываем, как себе помочь и какими ресурсами пользоваться.

Как правильно отдыхать, чтобы восполнить творческие ресурсы? Не улетит ли вдохновение, если прервать работу? И вообще, зачем человеку отдыхать? На вопросы ответил врач-психотерапевт С. Ю. Громов.

Манга — это не просто японский комикс. Что такое манга, какие у нее характерные черты, как читать мангу и как она стала мировым хитом? Отвечаем на все вопросы в статье.

Как писателю выбрать удобный текстовый редактор? Лучшие программы для написания книг.